网上买码

【949直通政务厅】已有高中信息技术的教师资格

发布时间:2019-10-22

  原标题:【949直通政务厅】已有高中信息技术的教师资格证,考初中数学的教师资格证,再需要考教育学和心理学吗?

  您到政务大厅办理相关业务之前,请拨打2051890、2061890直播热线长治综合广播《直通政务厅》告诉您需要携带的相关资料和办理程序,帮助您进行相关政策咨询。

  1.(156****1451)马女士:我今年认证了高中信息技术的教师资格证,现在还想考一个初中数学的教师资格证,请问一下我还需要考教育学和心理学吗?

  市教育局回复:全国教师资格考试不考教育学和心理学,需要参加综合素质和教育知识与能力两科公共科目考试,初中学段数学还要参加数学学科知识与教学能力科目考试,以上科目考试成绩合格有效期限两年,在有效期限内的公共科目不需要重新参加考试。

  2.(183****6263)魏女士:我开了一间美发店,想发售储值卡,是否需要在商务部门备案?

  市商务局回复:您好,根据《单用途商业预付卡管理办法》规定,目前将零售业、住宿和餐饮业、居民服务业纳入管理范围,其中,零售业包括综合零售如百货、超市、杂货店、便利店等,住宿业包括旅游饭店、一般饭店等,居民服务业包括家政服务、洗染服务等涵盖范围比较广,与老百姓切身利益相关。为区分商务领域管理范围,如健身机构、电影院、高尔夫球场、书店、球场、游乐场、旅行机构、培训机构等行业,公益性的水电气上报等特定用途的预付(缴费)卡没有列入商务监管序列。另外,纳入管理的预付卡必须是法人企业发行的,非法人单位发行的预付卡没有纳入商务部门管理。详细情况您也可以到商务局或者电线年参加工作的一名老师。

  今年查询公积金时突然发现我的公积金是从今年才开始交,并且我们这一批进来的都存在这样的现象,想问一下这是这是之后会补,还是出现了漏缴的问题?市财政局回复:经与您电话了解您的基本情况,您所在单位属于长治市潞州区管理,我们咨询了长治市潞州区财政局,根据原城区有关规定:新参加工作的见习期人员不扣缴公积金,转正定级之后,用人单位向财政部门申请代扣代缴公积金才开始扣缴公积金。具体相关事宜建议咨询长治市潞州区财政局,电线)李先生:请问长治市2019年申请传统医学确有专长考核需要提供哪些资料?

  市卫生健康委员会回复:长治市2019年申请传统医学确有专长考核需要提交材料如下:(1)传统医学医术确有专长考核申请表;(2)本人身份证明;(3)近期二寸免冠正面半身照片3张;(4)申请者所在县区卫生健康行政部门出具的证明其依法从事传统医学临床实践年限的材料;(5)两名以上当地的中医类别执业医师出具的证明其掌握独具特色、安全有效的传统医学诊疗技术的材料。

  5.(156****6462)李先生:近期到长治市妇幼保健院(威远门中路48号)看病,发现医院大门的南北两侧原来规划的免费停车位增加了收费人员,树立了两个收费牌,但是也没有批准部门信息,只有收费信息,问收费人员是哪里允许收费的一个说是医院允许的,一个说是社区允许的,一开始问要发票没有,后来给了一张盖有(长治市城区某街道办事处社区经济发展中心存车处)章的两元发票,因为长治市城区已变为潞州区,所以感觉收费人员怪怪的,发票也不知道真假,请予以核实。

  2、为解决这些问题,经市妇幼保健院提出申请,本港台开奖。并请示交警等相关部门后,对该处车辆进行管理,本着缓解交通、有利安全、方便群众的原则,暂定将妇幼保健院门前与院内共同管理,帮助解决门前车辆拥堵与安全问题。

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。